08.11.2004 08:49
Партия Регионов обратилась с жалобой в Центральную избирательную комиссию с требованием предоставить всестороннюю, полную, непредвзятую и объективную оценку действиям кандидата на пост Президента Украины В. А. Ющенко, сознательно и грубо нарушающего ограничения относительно сроков ведения предвыборной агитации и пытающегося помешать свободному, независимому формированию избирательной позиции у граждан Украины, нарушающего принцип законности проведения выборов, принцип равенства кандидатов на пост Президента Украины.

В обоснование своей жалобы Партия Регионов сообщает следующее:

В субботу, 6 ноября 2004 г., начался всеукраинский марафон "Народ не преодолеть", организованный штабом кандидата на пост Президента Украины В. А. Ющенко, коалицией "Сила народа". В Киеве акция проводилась, в частности, на Майдане Незалежности. Как оказалось, данные публичные мероприятия являются публичными мероприятиями предвыборной агитации в поддержку кандидата на пост Президента Украины В. А . Ющенко, в которых он принимал непосредственное участие.

Приводя целый ряд цитат из выступления В. Ющенко, ПР пришла к выводу, что предвыборная агитация «за» себя лично, которая в соответствии со статьей 58 ЗУ "О выборах Президента Украины" может осуществляться в какой-либо форме и какими-либо средствами. Вместо этого существуют и ограничения: такая агитация не должна противоречить ни законам Украины, ни Конституции Украины. Без сомнения тот факт, что субъектом обжалования ведется предвыборная агитация против кандидата на пост Президента Украины В. Ф. Януковича в период, когда ведение такой агитации запрещено.

Произнесенная Ющенко информация также направлена на уменьшение электоральной активности избирателей, не поддерживающих его; о поражении Януковича В.Ф. Ющенко уже публично сообщил: Ющенко уже Президент Украины и формирует свое правительство, и у избирателей создается впечатление, что нет смысла голосовать за Януковича В.Ф., поскольку уже победил В. А. Ющенко.

Кроме того, в жалобе говорится о том, что нарушение порядка ведения предвыборной агитации носило общий характер, и регион распространения предвыборной агитации лично Ющенко В. А. был весьма значителен. В ходе вышеописанных событий Ющенко В. А. в свою поддержку использовал разнообразные материалы предвыборной агитации.

Партия Регионов считает действия В. А. Ющенко относительно обнародования предвыборной агитации вне установленных сроков для такого ведения незаконными и обращает внимание ЦИК на следующее:

Статьей 58 Закона Украины «О выборах Президента Украины" предусмотрено, что предвыборная агитация может осуществляться в любой форме и любыми средствами, не противоречащими Конституции Украины и законам Украины. Одним из таких средств является проведение публичных мероприятий предвыборной агитации: митингов, встреч, марафонов и т.п.

В соответствии с частью 2 статьи 57 Закона предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов. Согласно части 4 статьи 57 предвыборная агитация в период избирательного процесса вне сроков, установленных в этой статье, запрещается.

В нарушение вышеупомянутых требований Закона Украины "О выборах Президента Украины" 6.11.2004 года Ющенко В. А. организует и принимает непосредственное участие в массовом мероприятии предвыборной агитации, активно агитируя за себя. Следовательно, субъектом обжалования В. А. Ющенко грубо проигнорированы требования ЗУ "О выборах Президента Украины" относительно сроков и ограничений предвыборной агитации.

В соответствии с п.17 статьи 64 ЗУ "О выборах Президента Украины", «проведение активной агитации (публикация агитационных материалов в средствах массовой информации, распространение избирательных листовок, расклеивание избирательных плакатов, публичные призывы голосовать «за» или «против» кандидатов на пост Президента Украины) и распространение политической рекламы со времени прекращения предвыборной агитации запрещается".

Активная предвыборная агитация в соответствии со статьей 58 ЗУ "О выборах Президента Украины" может осуществляться в какой-либо форме и какими-либо средствами. Вместо этого имеются и ограничения: такая агитация не должна противоречить ни законам Украины, ни Конституции Украины.

Данная предвыборная агитация, которая велась 6.11.2004 года лично В. А. Ющенко, свидетельствует о грубом нарушении им действующего законодательства относительно сроков и порядка ведения предвыборной агитации; свидетельствует о давлении на граждан, проголосовавших и определившихся со своим выбором не в пользу В. А. Ющенко, и о пренебрежении к ним; создает препятствия избирателям для свободного волеизъявления; направлена на уменьшение электоральной активности избирателей, не поддерживающих В. А. Ющенко: о поражении его главного оппонента прямо указывают как Мороз А. А., так и Тимошенко Ю. В.; подтверждает систематическую оплату и распространение материалов предвыборной агитации не из избирательного фонда кандидата на пост Президента Украины Ющенко В. А.; нарушает принцип равенства кандидатов в избирательном процессе.

В условиях такого грубого нарушения В. А. Ющенко ограничения относительно сроков ведения предвыборной агитации становится невозможным не только соблюдение принципа равенства кандидатов на пост Президента Украины, но и настоящее волеизъявление, действительно демократические выборы как форма непосредственной демократии.

В соответствии со ст.56 Закона Украины "О выборах Президента Украины" Центральная избирательная комиссия объявляет предупреждение кандидату на пост Президента Украины в случае проведения кандидатом на пост Президента Украины прямой или опосредствованной предвыборной агитации вне сроков, установленных статьей 57 этого Закона и нарушения других требований этого Закона.

Принимая во внимание вышеуказанное, Партия Регионов просит Центральную избирательную комиссию признать действия кандидата на пост Президента Украины Ющенко Виктора Андреевича в связи с вышеприведенными обстоятельствами неправомерными и объявить предупреждение кандидату на пост Президента Украины Ющенко В. А. за грубое нарушение законодательства.