Политтехнолог: необходимо срочно обеспечить армию и очень жестко все зачистить
03.06.2014 14:44
Государство виновато в том, что не потратило ресурсы и все силы на закрытие границ, кроме того, его вина в том, что запускалось большое количество боевиков, что завозилось сюда оружие. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

Кроме того, продолжил наш эксперт, государство виновато в том, что «не осуществляет контрпропаганду, в отличие от пропаганды со стороны России. Люди сейчас там в очень сложной ситуации, в состоянии шока. Но самое главное, что в их сознание инкорпорированы минимум 5 мифов, которым они верят и которыми занимается РФ и установку этих страхов очень сильно регулирует: это страх перед бандеровцами, «Правым сектором», притеснением русского языка, эмоциональный негатив к тем, кто был на Майдане, без объяснения, что вообще произошло на Майдане».

«И люди находятся в плену этих страхов, - констатировал Денис Богуш. - Плюс они смотрят российское телевидение, где эти страхи подпитываются».

«У людей, которые живут в Донецке и Луганске, практически вычищена украинская идентичность, - считает политтехнолог, - они не понимают разницы между Украиной и Россией. Люди, способные критически мыслить, понимают разницу, а обычным людям это сложно понять, потому что там мало украинских традиций, в отличие от центра и запада».

«Если в Одессе, Херсоне, Николаеве люди быстро поняли, что если они не осознают, что это их земля и ее надо защищать, иначе они просто не выживут, то в Донецке и Луганске люди это не поняли и решили «да ладно, пойдем в Россию», - сказал далее Д. Богуш.

«Вот это «да ладно» - это Приднестровье, это голод, это убийства и т. д.», – убежден наш собеседник.

«Никакая военная операция не может проходить на территории, где тебя не поддерживает какая-то часть народа, - продолжил эксперт. - А сейчас народ вообще не поддерживает никакую часть, потому что у него уже не страх, а паника, так как вокруг смерть. И критически мыслить в этой ситуации уже невозможно: либо нужно бежать, либо сдаваться тому, кто сильнее».

Сейчас, по мнению политтехнолога, выход один — «как можно быстрее обеспечить армию и очень жестко все зачистить, и тогда народ перейдет на сторону сильного. Но все равно людям надо будет объяснить, что же произошло. Комплекс страхов после русской пропаганды нужно откручивать назад. Люди должны хотя бы задуматься, что то, что они думают про бандеровцев, может подвергаться сомнению».

Но сегодня, заметил наш эксперт, «когда идет война, когда на улицах тупо убивают людей, конечно, для восприятия пропаганды очень сложное время. Но самая основная проблема, что через границу пропускаются КамАЗы с оружием и наемниками. Если бы там летали вертолеты и на подходе максимально жестко все это блокировалось...»

«Все удивляются, почему не отдаются приказы задержать, но нашим же людям понятно, что там могли дать денег, чтобы на время закрыли глаза, - сказал далее Денис Богуш. - Также ясно, что милиция в Донецке и Луганске на стороне сепаратистов и воюет с войсками Украины. Для жителей Донецкой и Луганской областей Украина нечто другое, чем они, потому что Россия и Украина ведут на их территории войну».

Люди, убежден политтехнолог, «просто вовремя не сообразили, что они — Украина и не выгнали оттуда всех остальных — осетинцев, чеченцев. Если бы они сообразили, то было бы, как в Днепропетровской и Запорожской областях — муха бы не пролетела».

«Плюс Ахметов, пока они не стали неуправляемыми, финансировал часть сепаратистов. А сейчас, когда уже зенитные комплексы раздают, то уже что-либо делать поздно, нужна очень жесткая военная операция», - резюмировал эксперт в сфере стратегических коммуникаций.

Ранее СМИ сообщили о том, что эвакуировать людей из зоны антитеррористической операции – непростая задача. Дело и в количестве беженцев, и их настрое, заявил заместитель и.о главы Администрации президента Андрей Сенченко.


"Построение гуманитарного коридора – это достаточно сложная ситуация, потому что нам придется выводить несколько миллионов человек. В том же Славянске у многих жителей уже развился стокгольмский синдром. Поэтому одного коридора тут будет мало, тут надо объяснять людям, что происходит. А объяснять, что происходит, придется людям, которые смотрят российские каналы и имеют контакт с боевиками, от которых и получают информацию, не соответствующую действительности", – объясняет Сенченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ