08.11.2004 10:19
Уровень оплаты за электроэнергию в АРК в октябре составил 87%, с начала года - 94,5%, сообщил 5 ноября в ходе селекторного совещания премьер-министр Крыма Сергей Куницын. По его словам, уровень оплаты потребленного с начала года на полуострове природного газа составил 89,3%.

Согласно оперативным данным, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, самые низкие показатели по оплате электричества в городах Керчь и Белогорск, а также в Ленинском, Джанкойском и Красноперекопском районах. При этом потребленная за истекший период тепловая энергия оплачена полностью, и в настоящий момент погашается задолженность за прошлые месяцы. Предприятия и организации, финансирующиеся из местного бюджета, сократили долги за потребленные энергоносители до 0,4 млн. грн., в города и районы полуострова направлена дотация на погашение задолженностей в размере 10 млн. грн. Недоимка в бюджет с начала года снижена на 21 млн. грн.

Кроме того, глава крымского правительства обратил особое внимание руководителей городов и районов автономии, что в связи с началом отопительного сезона увеличиваются затраты на потребленные энергоносители, и поручил взять вопрос их своевременной оплаты под особый контроль.

Кроме того, как сообщил С. Куницын, в автономии почти на 50% снижена задолженность по заработной плате. По его словам, на данный момент основной задачей является до 1 декабря погасить задолженность всех предприятий, кроме предприятий-банкротов. В отношении же предприятий-банкротов будут предприняты другие шаги. Так, планируется, что после уточнения их списков, в бюджете 2005 года отдельной статьей выделят средства на погашение их долгов по зарплате.