У людей, покупающих вещи через интернет, уровень жизни точно не понижается - мнение
04.06.2014 12:00
С изменением экономического положения и социального статуса поведение людей напрямую не связано. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал социальный психолог Олег Покальчук.

По мнению нашего собеседника, утверждение, что экономическое положение и социальный статус оказывают прямое влияние на поведение людей, является общим спекулятивным заблуждением. И это заблуждение активно используется сегодня как журналистами, так и политиками.

«С уровнем доходов это точно не связано. Это потом люди объясняют, когда их ловят, что «жить как-то надо». Подавляющее число людей, у которых доход падает или его нет вовсе, как на селе, тем не менее, не криминализируется. Это все технология объяснения задним числом», - объясняет психолог.

По словам Олега Покальчука, о понижении уровня жизни мы слышим последние 23 года, а в СССР, как мы слышали, он неуклонно повышался. Поэтому обобщение — это всегда очень плохо и не квалифицированно.

«У кого-то уровень жизни ухудшается, у кого-то улучшается, а кто-то вообще не знает, что это такое. Это первое. Второе — люди, которые покупают вещи через интернет, у них точно уровень жизни не понижается», - отмечает наш собеседник.



Напомним, ранее появилась информация о том, что к лету украинцы стали активнее продавать б/у технику, средства связи и другие «завалявшиеся» ненужные вещи. Причем избавляются в основном от недорогих вещей.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ