08.11.2004 10:31
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин просит председателя Верховного Суда Украины Василия Маляренко способствовать организации работы судов 21 ноября 2004 года в таком же оперативном режиме, как и 31 октября 2004 года во время первого тура выборов президента Украины. Об этом говорится в письме Литвина, которое он направил Маляренко.

В письме, в частности, сказано, что «первый тур выборов президента Украины, который состоялся 31 октября 2004 года, стал, безусловно, важным событием в жизни страны, о чем свидетельствует чрезвычайно высокая активность желающих принять участие в голосовании. При этом следует отметить положительную роль, которую сыграла судебная власть, рассмотрев 45 тысяч жалоб в день голосования, что дало возможность своевременно устранить соответствующие нарушения избирательного закона», передает «УНИАН».

«Учитывая это и учитывая вероятность повторения во втором туре случаев подобных отклонений от требований закона», Литвин просит председателя Верховного Суда Украины «способствовать организации работы судов 21 ноября 2004 года в таком же оперативном режиме, а также доведению ими через избирательные комиссии к сведению избирателей информации о месте расположения соответствующих судов, что обеспечит своевременное рассмотрение возможных жалоб граждан».

Литвин «уверен, что приведенное выше создаст надлежащие условия для беспрепятственной реализации избирателями своего права на свободное волеизъявление», говорится в письме.