04.06.2014 12:50
За последний месяц цены в продовольственных магазинах Крыма поднялись на 25 %. Об этом «Капиталу» рассказал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Например, йогурт на полуострове в пересчете на украинскую национальную валюту стоит 26 гривен (по курсу 3 рубля за гривну), а на материковой Украине - 16 гривен. А оптовая цена на свинину выросла с 29‑30 до 35‑36 гривен за килограмм, сообщил директор крымской компании-производителя свинины «Велес» Алексей Котов, пишут Подробности.

Дистрибьюторы решили заработать на переходном периоде полуострова.

Так, директор винной компании «Витис Групп» Сергей Мазур отмечает, что некоторые дистрибьюторы и производители повысили цены после перехода с гривны на рубли с 1 июня этого года.

«Цены пересчитывали не по реальному курсу 3 рубля за гривну, а по более высокому - один к пяти», - поясняет он.

Дорошенко оправдывает поставщиков продовольствия: «Они несут большие риски. Например, чтобы переправить деньги на материк, игроки вынуждены заплатить «посредникам» до 20 % от общей суммы. Усугубляют ситуацию и проблемы на таможне, где автомобили могут простоять от нескольких часов до нескольких дней. Автомобиль с товарами могут и вовсе не пустить на территорию полуострова», - заключает эксперт.

Доставка продукции в Крым - это большая проблема, признает генеральный директор компании «Е. С. Консалтинг» Александра Томашевская.

Она поясняет, что украинское юридическое лицо не может отправлять деньги на материковую Украину в рублях, а с 1 июня расчеты в другой валюте на полуострове запрещены оккупационными властями.

«Согласно украинскому законодательству, деньги в любой валюте можно получить, но из-за границы», - уточняет эксперт.

Чтобы получить деньги за товар, поставщики пользуются услугами посредников - российской компании, которая якобы приобретает продукцию у украинского поставщика, а затем продает ее в Крым.

«Но товар все равно нужно вывезти за пределы Украины, что увеличивает затраты на транспортировку», - говорит Томашевская.

В середине мая власти Крыма ограничили ввоз украинских товаров на свою территорию. Завозить можно было только ту продукцию, что и в Россию.

В результате на пропускных пунктах скопились большие очереди, а полки крымских магазинов опустели.

Через несколько дней власти автономии решили повременить с запретом. Проблемная логистика привела к уменьшению конкуренции среди поставщиков.

«Ассортимент продукции стремительно сокращается», - констатирует директор по дистрибьюторской молочной продукции компании «Магистраль» Александр Михайлов.

Он признает, что периодически на полуострове наблюдаются перебои с поставками всех групп товаров: от молочной продукции до кондитерской.

До конца года цены на продукты в Крыму вырастут еще на 25 %, прогнозирует Дорошенко.



«Уже сейчас понятно, что украинских поставщиков со временем заменят их российские конкуренты», - говорит он и добавляет, что российские продукты питания дороже.

Свою лепту в подорожание внесут и крымские ритейлеры, которые уже, по словам Дорошенко, увеличили наценки на 5% - до 25 %.