Главный кредитор украинской экономики не депутат Рудьковский, а МВФ – экономист
04.06.2014 14:13
Главным кредитором украинской экономики является не депутат Рудьковский, а МВФ, который выдвигает жесткие, прозрачные и понятные требования к механизмам регулирования нашей банковской системы. Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины - From-UA принятие закона о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте, экономист Виктор Лисицкий.

Главным «акционером» МВФ, продолжил наш эксперт, «являются США, пережившие несколько десятков мощнейших финансовых катастроф».

«И лепить такой закон, не учитывая, что МВФ может сказать: «Ребята, вы чего партизаните? - недоумевает экономист. - Вы же деньги у нас берете, так мы хотим понимать, в какую экономику они идут».

«И больше (МВФ. – Ред.) может и не дать кредиты», - прогнозирует экономист.

Прежде всего, считает наш собеседник, «автор такого важного законопроекта должен был дать общую экономическую оценку того, что он предлагает, по экономике Украины в целом».

«Этого не сделано, - констатировал В. Лисицкий. - Сколько семей от этого получат реально положительные результаты, непонятно. Для какого количества семей это является острой проблемой, тоже непонятно».

«Если не подсчитали общие цифры, то непонятно, что будет с банковской системой в целом, - сказал далее экономист. - А если под это подпадет миллион семей, и банковская система автоматически утратит значительную часть своей конкурентоспособности, потому что будет связана этими обязательствами, — что от этого будет? Есть такие оценки? Нет».

«Поэтому все это выглядит очень несерьезно», - резюмировал Виктор Лисицкий.


Ранее СМИ сообщили о том, что Верховная Рада Украины приняла закон о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте (№ 4953). За это решение проголосовал 241 народный депутат из 301 зарегистрированного в сессионном зале.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ