08.11.2004 11:03
В африканской стране Кот-Д'Ивуар давно уже не все спокойно, так же как и в Ираке. Пока США занимаются прививанием демократии иракскому народу, французы пытаются успокоить граждан восставшей Кот-Д'Ивуар.

Накануне было объявлено, что Франция на трех транспортных самолетах "Эрбас" направит в западно-африканскую страну 300 солдат и 60 жандармов. Напомним, что недавно в Кот-Д'Ивуар перебросили 300 военнослужащих.

Кроме того, во Францию будут отправлены раненые французские бойцы, пострадавшие во время столкновений в субботу, 6 ноября, со сторонниками президента Кот-Д'Ивуара Лорана Гбагбо.

Лоран Гбагбо призвал к прекращению насилия и беспорядков

Президент Кот-Д'Ивуара Лоран Гбагбо призвал к прекращению насилия и беспорядков в стране и просит участников антифранцузских выступления разойтись по домам.

Как сообщает Reuters, беспорядки в стране начались после того, как расквартированные в ней французские миротворческие силы сбили два истребителя Су-25 ВВС Кот-Д'Ивуара. Париж решился на уничтожение правительственных самолетов после того, как авиация Кот-Д'Ивуара обстреляла город Буаки, где погибли 9 французских солдат и один гражданин США.

Иностранцы спасались с помощью вертолетов

По словам представителя французского воинского контингента в Кот-Д'Ивуаре, большинство иностранцев спасли с помощью вертолетов с крыш их домов. Сейчас Франция разворачивает в Абиджане крупные силы, чтобы обеспечить безопасность своих граждан. В город прибыло подкрепление в составе 600 военных.