04.06.2014 20:15
Кремль откровенно опасается военных сил НАТО, которые в условиях большей решимости и воли западных стран могли бы прийти на помощь украинским военным.

Собственно, это единственный фактор, который мог бы стать переломным моментом в российско-украинском кризисе и заставить Кремль убавить агрессию по Украине. Такое мнение в комментарии УНН высказал российский политолог Андрей Окара.

«Единственное, что может повлиять на ситуацию, - это решимость западного мира поддержать Украину военным путем. Тогда будет все, как раньше. Ведь Россия на самом деле опасается сил НАТО», - отметил эксперт.

По его мнению, первый практический шаг навстречу диалогу и компромиссу должна сделать не Украина или Россия, а международное сообщество.

«Украина уже делала шаги, и без результатов. Россия для сохранения политического лица уже не может первой идти на диалог. Ведь Кремль много говорил о нелегитимности новой украинской власти, о так называемой киевской хунте, и теперь признать Порошенко просто так - это проблема для Кремля с точки зрения сохранения своего политического лица. Поэтому активно побуждать к диалогу должен именно Запад», - отметил А. Окара.

Он также выразил убеждение, что если бы в ближайшее время встреча между П. Порошенко и В. Путиным все-таки состоялась, то это было бы хорошим знаком.

«От их возможной встречи на самом деле зависит прекращение войны на Востоке Украины», - подчеркнул политолог.

Что касается настроений и взглядов россиян о событиях в Украине, то они в большинстве убеждены, что на Востоке развернулась не украинско-российская война, а продолжается противостояние РФ против США.

«Россияне уверены, что это не Россия выясняет отношения с Украиной, а Запад воюет против РФ на территории вашей страны, которая в этой «игре» является своеобразной шахматной доской или фигурой, которую разыгрывают», - отметил А.Окара.

Эксперт добавил, что такими настроениями руководствуются и террористы, которые по его словам, уже не контролируются и не подчиняются Кремлю.



«Уверен, что тот же Саша Бородай или Стрелков воюют не с украинцами, не из хунтой и даже не с неонацистскими бандеровцами, воюют с Западом. И большинство этих диверсантов уже не контролируются Россией. Попробуйте забрать у них сейчас оружие - это нереально. Кремль может разве что перекрыть им финансирование. Поверьте, значительная часть сепаратистов уже являются неуправляемыми. И Стрелков уже никому не подчиняется. Его главная задача сейчас - остаться в живых, потому что России, поверьте, такой «герой» также не очень нужен», - отметил политолог.