05.06.2014 06:54
Тайваньский дизайнер Цзэн И Вэн создала концепт сигарет, которые призваны помочь отказаться от табака постепенно. Ее проект так и называется «Tobacco». Это пачки с разными сигаретами, которые соотносятся с различными привычками курильщиков.

Первый дизайн представляет собой набор из сигарет нескольких типов. У каждого своя нумерация, чтобы курильщик понимал, сколько он выкуривает в день. Об этом пишет MedDaily.

Смысл в том, что у каждой последующей сигареты фильтр становится длиннее, а табака - меньше. Получается, со временем количество вредных веществ, поступающих в организм курильщика, сокращается. По мнению дизайнера, не стоит клеймить курильщиков. Нужно просто им показать, что следует более внимательно относиться к своему здоровью.

Цзэн И Вэн разработала еще один дизайн – «Tobacco Sharing». Он позволяет отдать половину сигареты другу. Здесь у сигареты два фильтра - с обоих концов. То есть, не только сам владелец пачки, но и его друг, сокращает объемы потребления табака. При этом укороченной сигареты вполне достаточно, чтобы удовлетворить желание покурить.



Последний набор – «Tobacco Day». Это пачка с сигаретами, на концах которых напечатаны дни месяца. Смысл тот же, что и с нумерацией сигарет.