05.06.2014 12:00
Адвокат задержанного украинского кинорежиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе требует возбудить уголовное дело по факту причинения своему подзащитному телесных повреждений.

«Режиссера пытали, чтобы выбить показания», - рассказал адвокат, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, сейчас О. Сенцов находится в Лефортово. «Там к режиссеру относятся хорошо», - сказал Д. Динзе.

Как сообщалось, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали в Крыму украинского кинорежиссера О. Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московское СИЗО.

29 мая представитель МИД Украины сообщил, что украинский кинорежиссер О. Сенцов находится в московском следственном изоляторе.

30 мая в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора», члены которой подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова. О. Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко заключены под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступлений.

По информации спецслужбы, задержанные готовились «в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительство партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года».

ФСБ сообщила, что «подозреваемые дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации террористических актов на территории Крыма».

Вместе с тем, друзья О. Сенцова уверены, что он не мог состоять в «Правом секторе».



31 мая стало известно, что народный депутат (внефракционный) Сергей Тигипко выделил средства на адвоката для кинорежиссера О. Сенцова.