05.06.2014 13:26
По мнению Виктора Медведчука, в формате трехсторонних переговоров с РФ и ЕС официальный Киев будет искать пути для взаимовыгодного сотрудничества.

Как известно, страны «Веймарского треугольника»: Германия, Франция и Польша — еще 30 марта сделали заявление, в котором призвали в трехстороннем формате Украина — РФ — ЕС обсудить совместимость норм, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, и существующих между Украиной и государствами Таможенного союза экономических договоренностей.

«Интерес еврочиновников понятен. Такое обсуждение — залог того, что будет выработан комплексный подход к формированию внешнеторговой политики Украины, Таможенного союза и ЕС. Причем инициатором этих переговоров еще в сентябре 2013 года была Российская Федерация. Тогда Европа отказалась вести переговоры в трехстороннем формате, но сейчас ее представители признают, что такое решение стало ошибкой, спровоцировавшей серьезный конфликт», — написал Медведчук в своем блоге.

Он считает, что Украина будет отстаивать свои очевидные интересы, ведь подписание экономической части Соглашения с ЕС будет означать отказ от действующих сегодня преференций для украинских товаров в странах ТС.

«Соглашение о ЗСТ c Евросоюзом обернется для Украины ухудшением условий торговли на постсоветском пространстве. При этом страны ЕАЭС могут смягчить для себя негативные последствия такого шага Украины, повысив средний уровень таможенного тарифа при торговле с нашей страной», — утверждает политик.

По мнению лидера «Украинского выбора», официальный Киев может взять паузу и в ходе переговоров с ЕС и РФ найти пути для взаимовыгодного сотрудничества, причем по-другому Украина вряд ли добьется дополнительных экономических преимуществ.


«Но что куда более важно — у экономической политики страны появится прочный фундамент, без которого на появление на рынке стратегического инвестора рассчитывать не стоит», — подчеркнул Медведчук.