А. Мороз: брехливые демарши со стороны РФ позорят саму страну
05.06.2014 14:45
Дипломатия — это тонкое дело, и если бы в условиях было сказано, что как только ты этого не сделаешь, то будет первое, второе и третье, и это бы стало предметом какого-либо документа, то это было бы использовано как диктат, как подчинение воли, и поэтому об этом в открытую не говорится. Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA слова Путина, что Россия будет работать с новой властью Украины, поскольку с уважением относится к выбору украинского народа известный украинский политик Александр Мороз.

«Но за кулисами переговоров это может быть так, - разъяснил политический деятель. - Все понимают, что речь идет о совершенно понятных вещах».

«Кто не понимает, что та бойня, которую мы видим на востоке, инспирирована со стороны российской власти? Этому есть подтверждение. И такие брехливые демарши со стороны РФ — президента, премьера и министра иностранных дел, позорят саму страну», - убежден А. Мороз.

По мнению Александра Мороза, «семерка» должна была бы, например, поручить какому-нибудь представителю европейского сообщества функцию модератора или посредника. Собрать на нейтральной стороне, например, в Варшаве, Минске или Вене, президентов Украины, России и представителя европейской страны».

«Украина считает Крым аннексированным, а РФ — что это воля народа, - сказал далее наш собеседник, - поэтому понятно, что здесь быстрого решения вопроса нет».

Но другие вопросы, продолжил политик, — «поставка газа, проникновение оружия и террористических групп из России — это то, что так или иначе должна сделать российская сторона».

И здесь, считает А. Мороз, «надо исходить из того, что без Украины как партнера, в частности, в экономике, говорить и об успешном развитии российской экономики не приходится».

«Почему Россия настаивала на цене на газ, которая выходит за грань разумного?» - задал риторический вопрос Александр Мороз.

«Разве что там стоит покопаться, чтобы понять, кто там имел какие откаты и не ради ли них был поставлен на карту Крым — но это уже политика, эта оценка будет сделана позже», - убежден наш эксперт.

Но, по мнению А. Мороза, уже понятно, что «сегодня надо уже входить в какие-то нормальные, логичные рамки, чтобы можно было не ссылаться на сбежавшего президента, который из Ростова командует своими подчиненными в Украине. Сегодня избраны люди, которые стоят перед сложной задачей прекращения кровопролития и решения многих вопросов».

«Я считаю, что такие переговоры, консультации необходимы», - резюмировал Александр Мороз.

Ранее в СМИ появилась информация, что Россия будет работать с новой властью Украины, поскольку с уважением относится к выбору украинского народа. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу TF1 и радиостанции Europe 1.


«Я уже говорил об этом, хочу повторить: мы с уважением будем относиться и относимся к выбору украинского народа и будем работать с украинской властью», — сказал В. Путин, отвечая на вопрос, признает ли он легитимность избранного президента Украины Петра Порошенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ