Демонополизация газовой сферы существенно влияет на ликвидацию коррупции – экономист
05.06.2014 15:13
Разделение «Нафтогаза» на несколько компаний – это требования Третьего энергетического пакета ЕС, который Украина ратифицировала и должна реализовывать в рамках процесса евроинтеграции. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист Борис Кушнирук.

Считается неправильным, сказал далее эксперт, «когда одна и та же структура одновременно занимается и транспортировкой, и поставкой газа потребителю».

В данном случае, проинформировал Борис Кушнирук, «есть монополия у транспортера, потому что он имеет возможность не пускать никого в сеть, и таким образом возникает монополизация рынков сбыта — можно купить газ только у одного потребителя».

«Если же такое разделение есть, то кто угодно имеет право заключить договор с производителем и доставлять газ уже сам к потребителю. Сама функция разделения — это ключевая задача, которую необходимо выполнить, чтобы демонополизировать газовую сферу», - продолжил экономист.

Более того, акцентировал внимание наш собеседник, «это существенно влияет на ликвидацию коррупции, связанной с ней. У нас есть несколько цен на газ: для промышленных потребителей, для коммерческих, для бюджетных, для коммунального сектора и непосредственно для населения. При монопольной системе поставки газа возникает заинтересованность в том, чтобы списать более дешевый газ для населения в большем объеме, чем он потребляется на самом деле, и продать ее по более высокой цене коммерческим структурам. И разница в ценах — это заработок фактически на государстве».

«Пока еще не говорится о том, что то же самое должно быть сделано и на уровне региональных сетей, пока еще идет речь только о магистральном уровне, - продолжил наш эксперт. - Не должно быть ситуации, когда в одних и тех же руках находится сеть региональная и продавца, потому что именно там и происходит коррупция, так как там идет реальная продажа».

Именно там, добавил Борис Кушнирук, видно, «сколько действительно было потреблено населением, а сколько другими потребителями. Разница в цене составляет 6-7 раз. Только когда эти функции будут разделены, когда я продаю, а магистраль транспортирует и отображает, что я выполнил обязательства поставить тот объем газа, который ты мне поручил, — только в этом случае есть возможность наладить контроль».

Конечно, признал специалист, «это не отменяет необходимость очень непопулярных шагов по приведению ценообразования к единым правилам. Тогда газ для большого потребителя объективно будет дешевле, потому что траты на доставку и обслуживание будут разными».

«Во всем мире цена на газ для населения выше, чем для коммерческого сектора. Конечно, это будет шоком, когда цена станет высокой, но тогда это подтолкнет государство оказывать помощь малоимущим. Это поспособствует проведению мер по энергосбережению, потому что мы теряем огромные деньги только потому, что наши дома плохо утеплены», - убежден г-н Кушнирук.

«Кроме того, появляется заинтересованность в использовании альтернативных источников энергии. Мало того, что газ дорогой, так мы еще зависим от внешнего поставщика-монополиста — России. Если мы перейдем к использованию угля на отопление домов, то мы выиграем с точки зрения уменьшения внешней зависимости. И кроме того, будем экономить валюту», - подвел итог экономист.


Ранее СМИ сообщили о том, что Кабинет министров решил реформировать Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины". Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. По его словам, соответствующее решение Кабмин принял на заседании в среду. "Будет создано две акционерные кампании в 100% собственности государства. Кампания, которая будет работать как независимый оператор и компания, которая будет иметь в собственности подземные хранилища (газа)", - сказал Продан.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ