08.11.2004 13:05
Уровень экономического развития областей Украины никогда не был однородным. Структура регионального экономического развития, которую Украина получила вместе со своей независимостью, практически не изменилась за прошедшие 13 лет, утверждает эксперт, доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников.

Также, по его мнению, нужно признать, что в Украине существуют регионы бедные и регионы богатые, регионы, которые кормят страну, и регионы, которые «поедают» плоды других. Низкий уровень экономического развития региона – это, прежде всего, низкий уровень жизни.

В связи с этим Плотников утверждает, что главный результат экономического анализа первого тура выборов-2004 сводится к тому, что избиратели голосовали не за конкретного оппозиционного кандидата. Избиратели областей с низким уровнем жизни голосовали против такого низкого уровня, спроецировав свой протест против кандидата от власти.

Плотников также отметил: «Если проанализировать ситуацию с бюджетом, то области, безоговорочно поддерживающие оппозиционного кандидата, сами не в состоянии профинансировать собственные расходы. Так, по данным Министерства финансов Украины, расходы превышают доходы: Ивано-Франковская область – на 43,6%, Тернопольская – на 41,1%, Черновицкая – на 26,7%, Закарпатская – на 11,3%.

В то же время области, которые активно поддерживали кандидата от власти, являются активными донорами государственного бюджета и фактически содержат области. Так, по данным 2004 года, рекордсменами по передаче финансовых ресурсов в государственный бюджет являются Донецкая область – 12,60% общего объема, Днепропетровская –12,22%, Запорожская – 10,24%, Одесская – 7,23%, Харьковская – 5,39%. Также в этом ряду стоит город Киев, но о нем несколько ниже».

"Форум"