06.06.2014 10:50
Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг, 5 июня провела в своем ведомстве в Берлине встречу с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко.

По словам Меркель, нового украинского главу государства ожидает «много задач», и Германия будет готова помочь на этом пути. В то же время, она указала на важность поддержки Россией процесса стабилизации в Украине, пишет Зеркало недели.

«Мы сегодня будем говорить о том, какие шаги ожидаются от России, чтобы этот путь (стабилизации) стал успешным», - добавила она.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что Киев ценит «твердую» позицию Германии, а также других стран Запада относительно сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины, осуждения аннексии Крыма и участия России в дестабилизации ситуации на востоке страны, куда, по его словам, отправляются «вооруженные террористические группы».

Украина, добавил он, «платит очень высокую цену жизнью гражданских и военных, которые пытаются возобновить право и порядок на территории Донецкой и Луганской областей».

«Мы уверены в том, что этот курс России сегодня очевидно вредный для обеих стран, и в России это начали понимать», - подчеркнул Порошенко. Он отметил, что после его инаугурации открываются новые «возможности», которые необходимо использовать. «И Ваша поддержка, госпожа канцлер, здесь необходима как никогда», - добавил политик.

Новоизбранный украинский лидер поблагодарил немецкое правительство за поддержку евроинтеграционных стремлений Украины и модернизации страны. По его словам, Киев и Берлин будут продолжать работать над реализацией совместных в Украине программ, направленных на борьбу с коррупцией, построение независимой судебной ветви власти, реформирование Конституции, децентрализацию власти и т.д.



Напомним, 6 июня во Франции Порошенко будет участвовать в торжествах по случаю 70-летия высадки союзников антигитлеровской коалиции в Нормандии. Для него это будет третья после Варшавы и Берлина зарубежная поездка после подведения итогов президентских выборов.