В Украину нужно вложить не менее 100 млрд - Охрименко
06.06.2014 11:55
Никто бесплатно ничего Украине не дает. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Выделение Украине средств в размере 18 миллиардов долларов странами G7, по мнению нашего собеседника, будет осуществляться в рамках определенных программ.

«Во-первых, это может быть общая цифра возможных инвестиций из стран ЕС. Также это могут быть государственные кредиты либо так называемые кредитные программы. Это все можно назвать инвестициями. Каждый вариант имеет свои нюансы», - отмечает экономист.

По мнению Александра Охрименко, нужно детально разобраться, что имели в виду представители стран G7, говоря о выделении именно этой суммы.

«Скорее всего, они имели в виду выделение этих средств на ближайшие 10-15 лет после подписания Соглашения об ассоциации. Это более реалистично. Скорее всего, речь идет о длительном периоде и о том, что ЕС поможет Украине адаптироваться к Договору об ассоциации и планирует, что объем инвестиций будет 15-16 млрд», - говорит наш собеседник.

Александр Охрименко напоминает о том, что Договор об ассоциации предполагает, что Украина должна провести большие реконструкции: замену оборудования, изменение стандартов, технологий и так далее.

«Для этого надо купить оборудование. Где? В Европе. Там все стандарты европейские. Для этого Европа могла бы пойти навстречу и предоставить так называемый товарный кредит, иными словами: вы берете кредит с условием, что купите только в Европе товар, только европейское оборудование и поставите на свой завод, и, соответственно, потом рассчитаемся», - отмечает эксперт.

По мнению экономиста, в реконструкцию Украины необходимо вложить не менее 100 млрд, потому что у нас очень много предприятий, которые надо полностью перестраивать.

«16 млрд - это очень мало для Украины, даже если мы говорим о Договоре про ассоциацию. Там значительно больше затраты», - резюмировал Охрименко.



Напомним, ранее появилась информация о том, что лидеры стран «Большой семерки» осудили действия России, которые нарушают суверенитет Украины, и подтвердили намерение прибегнуть к более жестким санкциям, если этого потребует ситуация.

Также лидеры стран «Большой семерки» приветствовали решение Международного валютного фонда утвердить для Украины программу в размере 17 млрд долларов, как и «другие двусторонние и многосторонние помощи и кредитов, в том числе около 18 млрд долларов, предусмотренных на сегодня со стороны партнеров по G7».


С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ