Политолог: «Деньги стран G7» - это кредит уровня МВФ
06.06.2014 12:50
Западные страны относятся к правде как к правде, а не как к средству маскировки. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучил политолог Александр Палий.

По мнению нашего собеседника, информацию о выделении Украине 18 млрд долларов, прозвучавшую со стороны партнеров по G7, не стоит воспринимать как политическое заявление, мол, поговорят, а потом забудут.

«Это в России слова ничего не значат. Это там говорят не для того, чтобы объяснить, а для того, чтобы что-то утаить. И вот этот спам информационный так и идет из России, из Белоруссии, из Украины долго шел. На Западе так не делается. Там к словам относятся серьезно», - отмечает политолог.

Александр Палий полагает, что «деньги стран G7» - это кредит такого же уровня, как и МВФ.

«Вы знаете, что у МВФ очень низкая процентная ставка: если Россия давала нам кредит под 9 %, то МВФ — под 3 %. Это практически дармовые деньги, так что я думаю, что это из той же серии. Но это не безвозмездная помощь, иначе бы это все по-другому оформлялось», - говорит наш собеседник.

Для Большой семерки, отмечает политолог, это не такая большая сумма, потому что речь идет о самых крупных экономиках в мире. Тем не менее, для Украины это достаточно большая сумма.

«Если эти деньги целевого назначения, то я не думаю, что они предназначены для сферы безопасности, скорее всего, они предназначены для энергетики», - предположил наш собеседник.



Напомним, ранее появилась информация о том, что лидеры стран «Большой семерки» осудили действия России, которые нарушают суверенитет Украины, и подтвердили намерение прибегнуть к более жестким санкциям, если этого потребует ситуация.

Также лидеры стран «Большой семерки» приветствовали решение Международного валютного фонда утвердить для Украины программу в размере 17 млрд долларов, как и «другие двусторонние и многосторонние помощи и кредитов, в том числе около 18 млрд долларов, предусмотренных на сегодня со стороны партнеров по G7».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ