08.11.2004 13:24
На обеспечение инвалидов Великой Отечественной войны автомобилями необходимо от 340 до 615 млн. грн. Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров.

Точной цифры Азаров не называл, мотивируя это тем, что еще не проведена окончательная инвентаризация владельцев таких автомобилей. «Такой ресурс у правительства есть, и это те деньги, о которых можно разговаривать», - заверил Азаров.

Министр финансов также сообщил, что есть договоренность с руководством ОАО «Запорожский автомобилестроительный завод» о том, что предприятие обеспечит выпуск необходимого количества автомобилей «Таврия» ко Дню Победы. Объем потребности в них он не уточнил, передает «УНИАН».

«Когда премьер-министр выступает и говорит о чем то, то это не экспромт, это результат глубоких расчетов и работы правительства», - подчеркнул Азаров.

Кроме этого, первый вице-премьр-министр уверил в том, что доплаты к пенсиям будут сохранены и в следующем году, а также в том, что средства для этого предусмотрены в бюджете. Как аргумент он назвал то, что «в бюджете прямых дотаций Пенсионному фонду Украины предусмотрено 5,1 млрд. грн. Правительство также предусмотрело возможность компенсации временных кассовых разрывов Пенсионного фонда за счет общего дохода бюджета».

Кроме того, источником наполнения Пенсионного фонда Азаров назвал то, что правительство предусматривает «опережающий рост зарплаты в следующем году».

Кабмин не намерено отменять системы налогообложения малого и среднего бизнеса, которые действуют сейчас, заявил Николай Азаров.

«Мы сохраним эту систему, мы считаем, что ее надо развивать», - сказал Азаров.

Он уверил в том, что отменять упрощенную систему налогообложения даже «в проекте не было».

Правительство также изучает вопрос возможного снижения таможенной пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства в Украину.

«Действительно, когда при стоимости иномарки в 12 тыс., надо заплатить 5 тыс. условных единиц (имеется в виду таможенной пошлины), это не нормально. Видимо, палку перегнули, когда устанавливали размеры ввозной пошлины», - отметил Азаров в интервью программе «Діловий світ», передает «УНИАН».

По словам первого вице-премьер-министра, правительство заинтересовано в том, чтобы граждане могли приобретать автомобили, в том числе и иностранного производства. Тем более что «наша собственная автомобильная промышленность не закрывает потребности наших людей».