Правительство не отказалось от коррупцнионных методов «папередников» в вопросах «секонд-хенд»?
07.06.2014 11:01
В ближайшее время, сразу после инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко, планируется подписание экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В связи с этим в Министерстве промышленной политики Украины состоялось совещание «Об упорядочении процессов ввоза и реализации в Украине товаров группы «секонд-хенд». В нем приняли участие специалисты Миндоходов, Минэкономики, Минпромполитики, Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности. При этом к совещанию не были допущены представители Ассоциации дилеров “секонд-хенда” Украины, которая объединяет ведущих бизнесменов этого сектора рынка, сообщают "Версии".

О динамике импорта «секонд-хенда» в период с 2005 по 2013 гг., без малейшего понятия в этой проблеме, представителям правительства рассказывала вице-президент Ассоциации «Укрлегпром» Татьяна Изовит, предложив ряд безотлагательных мер по упорядочению ввоза и организации таможенного контроля вышеуказанной группы товаров.

Президент Ассоциации дилеров «секонд-хенда» Украины Владислав Мясоедов в комментарии нашему изданию заявил, что Ассоциация не уполномочивала госпожу Т.Изовит представлять информацию о сегменте рынка, который она так люто ненавидит и уже на протяжении многих лет из личной неприязни пытается уничтожить, мотивируя это тем, что этот бизнес является “могильщиком легкой промышленности Украины”.

В.Мясоедов напоминает, что текущая редакция “Соглашения об ассоциации Украины с ЕС” была подготовлена еще сторонниками экс-президента Украины Виктора Януковича, которые делали все возможное, чтобы приспособить условия Соглашения к действующим на то время коррупционным схемам ввоза товаров категории «секонд-хенд». Следовательно, считать, что в этой части Соглашения все условия по ввозу товаров по коду 63090000 УКЗЕД были квалифицированно подготовлены к подписанию, по мнению Ассоциации дилеров «секонд-хенда» Украины невозможно.

«Евромайдан» смел коррумпированную и бандитскую власть, а, соответственно, встает вопрос о пересмотре условий «Соглашения ассоциации с ЕС» по этому вопросу»,- настаивает В.Мясоедов, аргументируя это тем, что при таких условиях ввоза товаров «секонд-хенд» легальное существование такого бизнеса становится в Украине невозможно.

В частности, Т.Изовит настаивает на редакции приложения 1-В Соглашения «Об Ассоциации между Украиной и ЕС», где сторонами согласовано установление исходной цены на товары по УКТ ВЭД 6309000000 («секонд-хенд»), определяемой как 30% от средней цены за предыдущий год таможенной стоимости одежды трикотажной и текстильной промышленности по кодам УКТ ВЭД 6101-6117 и 6201-6217. В случае выполнения этого требования, с нынешней средней таможенной стоимости в 2013 г. в $1,26/кг «секонд-хенда» в 2014 г. предлагается установить $5,93/кг, что, будучи отражено в «Соглашении об Ассоциации» именно в таком виде, по убеждению В.Мясоедова, неминуемо даст толчок развитию новых коррупционных схем, призванных заменить те, что использовались в последние годы преступным окружением Виктора Януковича.

«Только свободная экономическая конкуренция является врачом любой экономики в любой стране мира»,- подчеркивает В.Мясоедов, выражая решительный протест против чиновников, которые проводят кулуарные дискуссии и совещания по вопросам бизнеса, с целью выработки судьбоносных для него решений, без сообразного присутствия его представителей.

«Последствия этих решений являются убийственными для самого бизнеса, а, следовательно, вредят развитию Украины и мешают плодотворной интеграции страны в европейское сообщество»,- заявил В.Мясоедов, потребовав от Правительства Украины публичного обсуждения и качественной экспертной дискуссии по вопросам «секонд-хенда» для установления соответствующих международным нормам правил и условий жизнедеятельности данного сегмента рынка, который, объединяя в себе около полумиллиона рабочих мест, является также одним из важнейших социально-ориентированных проектов, имеющих огромное значение для обнищавших и социально незащищенных слоев населения страны.

«Действия таких чиновников губительны для экономики Украины, подрывают ее стабильность и способствуют тому, что страна продолжает оставаться легкой добычей для имперских амбиций недружественных “соседей”. А сами чиновники, которые и дальше проводят закулисные “игры” и способствуют коррупции - являются врагами украинского народа»,- резюмировал Президент Ассоциации дилеров «секонд-хенда».