08.11.2004 14:05
Политическая реформа должна быть проведена между первым и вторым туром президентских выборов, и она должна быть введена в действие после парламентских выборов в 2006 году. Об этом заявил руководитель центрального избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича, лидер партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко в понедельник, 8 ноября, в ходе круглого стола "Политическая реформа: перспективы реализации и степень готовности политических оппонентов к компромиссу".

По его словам, компромиссом для проведения политической реформы должна стать договоренность между политическими силами о введении этой политической реформы в 2006 году.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С. Тигипко отметил, что в настоящее время очевидна неэффективность сегодняшней системы власти и потребность принятия политической реформы. Он подчеркнул, что те политические силы, которые в настоящее время противостоят принятию изменений в Конституцию, тем самым противодействует прогрессу Украины.

С. Тигипко сказал, что в настоящее время парламентское большинство и все заинтересованные в проведении политической реформы силы считают голоса и взвешивают свои силы для голосования за такие изменения. По его словам, в настоящее время за политическую реформу в парламенте могут проголосовать всего 270 народных депутатов вместо необходимых 300. Поэтому, сказал С. Тигипко, в настоящее время нет смысла выносить на голосование законопроект, когда нет уверенности в его прохождении. В противном случае, проведение политической реформы может существенно затянуться.

Вместе с тем С. Тигипко считает, что политическая реформа, принятая между первым и вторым туром выборов Президента, может снять напряжение в обществе. "Давайте сегодня проголосуем за политическую реформу, а введем в действие после 2006 года", – сказал С. Тигипко. При этом он подчеркнул, что такой политический компромисс должен подойти и команде кандидата в президенты Виктора Ющенко.