08.11.2004 14:31
На Сахалине совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8 авиакомпании «Авиашельф», выполнявший санитарный рейс к пострадавшему охотнику-промысловику.

Как сообщили в главном управлении по делам ГО и ЧС Сахалинской области, в понедельник, 8 ноября, утром поступила информация о необходимости экстренно эвакуировать парализованного 63-летнего охотника, находящегося в зимовье в труднодоступной местности Смирныховского района на восточном побережье острова.

На помощь пострадавшему из Южно-Сахалинска в 10.41 по местному времени (03.41 мск) вылетел Ми-8. Пролетев менее часа и преодолев менее половины пути, экипаж был вынужден совершить в 11.30 (04.30 мск) вынужденную посадку в районе поселка Восточный – примерно в 180 км севернее Южно-Сахалинска.

По предварительным данным, полет пришлось прервать из-за резкого падения давления масла в двигателе.

На борту находились три члена экипажа, дежурный врач центра медицины катастроф и сын охотника. Никто из них не пострадал.
В полдень к месту приземления санитарного рейса из областного центра вылетел еще один Ми-8, но из-за ухудшения метеоусловий он вскоре вернулся в аэропорт. Было решено выслать помощь наземным транспортом, и в 16.00 по местному времени (09.00 мск) группа специалистов авиакомпании выехала в район поселка Восточный.