08.11.2004 14:53
Министр иностранных дел Ирака Хошиар Зебари рассказал Интернет-изданию EUobserver, что он сможет уяснить вопрос иракских долгов в течение ноября. Х. Зебари сделал это заявление сразу после саммита Ирак - ЕС, прошедшего недавно в Брюсселе.

Канцлер Германии Герхард Шредер со своей стороны заявил, что его страна охотно рассмотрит возможность "значительного уменьшения долга".

Оба заявления прозвучали накануне международной конференции по Ираку, которая состоится в городе известного египетского курорта Шарм Эль Шейх в конце этого месяца, а также накануне встречи Парижского Клуба – неформальной группы стран-кредиторов.

Внешний долг Ирака оценивается где-то между 50 и 120 млрд. евро.

Считается, что Франция является крупнейшим европейским кредитором Ирака. Недавно она отказалась от идеи списания долга Ирака за право разрабатывать крупные нефтяные запасы.

Президент Франции Жак Ширак участвовал в саммите, и высокие должностные лица ЕС и Ирака определили прошедшую пятницу как переломный момент в двусторонних отношениях.

Например, председатель Совета Жан-Питер Балькененде заявил, что Союз предоставит Ираку 30 млн. евро как помощь на проведение выборов, а в перспективе - заключение торгового соглашения. Кроме того, ЕС обеспечит помощь в защите официальных лиц ООН в Ираке, надлежащее развитие судебной системы и полицейских сил страны.

Об этом на основании анализа европейских электронных СМИ сообщили в Центре европейского и сравнительного права.