Польский политолог: предложения Порошенко – лучший вариант, который можно придумать
10.06.2014 13:40
В последние 2-3 недели поступают новые политические сигналы как со стороны России, так и со стороны Украины, которые, возможно, свидетельствуют о желании мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский политолог Анджей Шептицкий.

Эксперт имеет ввиду «встречу Порошенко и Путина во Франции и некоторые декларации со стороны России».

«В этом смысле просвет есть, - констатировал польский политолог, - но он, как сказал Штайнмайер, слабый, потому что ситуация на Донбассе сложная. Продолжается конфликт, продолжается борьба сепаратистов с украинскими военным в рамках АТО. Военная ситуация не вполне соответствует политическим декларациям, поэтому это можно считать только слабым светом в конце тоннеля».

Анджею Шептицкому кажется, что «в своей речи в субботу в ВР Порошенко высказал очень разумные предложения. Он подчеркнул необходимость диалога с востоком станы, уважения к языковой специфике, исторической памяти этого региона. Он заявил, что компромиссов относительно единства страны, политической системы не будет, но по другим вопросам можно говорить».

«Он предложил т. н. сепаратистам амнистию, тем, которые не убивали непосредственно людей. Они могут возможность спокойно вернуться домой, выехать в РФ», - добавил наш эксперт.

«Поэтому, с одной стороны, диалог, а другой стороны, четкая позиция по принципиальным вопросам - это лучший вариант, который можно только придумать», - резюмировал Анджей Шептицкий.


Ранее СМИ сообщили о том, что в конфликте на Украине впервые за многие месяцы "виден слабый свет в конце тоннеля". Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер перед неформальной встречей в Санкт-Петербурге с главами МИД РФ и Польши.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ