08.11.2004 16:09
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) существенно подорвала свой вес как наблюдатель за проведением предвыборных кампаний и процедуры выборов в различных странах мира, считают международные аналитики.

По их мнению, главной причиной падения авторитета ОБСЕ стала необходимость одновременной подготовки большого количества собственных наблюдателей и - как следствие - падение уровня их профессиональной подготовки.

Только за последнее время наблюдатели ОБСЕ были вынуждены следить за выборами в странах с такими различными политическими традициями и избирательными системами, как Украина, США, Сербия, Венесуэла, Казахстан и Грузия.

В итоге наблюдатели ОБСЕ предоставили четыре противоречащих друг другу отчета по предвыборной ситуации в Украине, двусмысленную трактовку результатов выборов в Венесуэле и Казахстане и абсурдные обвинения США в крайней запутанности их избирательной системы.

Для того чтобы обезопасить себя от непрофессионализма наблюдателей ОБСЕ, Соединенные Штаты даже были вынуждены прибегнуть к законам, которые запрещают доступ наблюдателей на избирательные участки. Так, наблюдатели ОБСЕ не были допущены на избирательные участки в Огайо и некоторых других штатах.

Напомним, что в Украине за проведением президентских выборов ОБСЕ задействовала 703 наблюдателя, что составило около 20% от общего количества иностранных наблюдателей за выборами в нашей стране.