08.11.2004 16:18
Премьер-министр Украины Виктор Янукович обсудил с главой Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Александром Стояном механизмы реализации социальной стратегии в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Собеседники обсудили вопрос цены рабочей силы. Для того чтобы украинцы не становились дешевой рабочей силой в Центрально-Восточной Европе, правительство предлагает увеличить долю зарплаты в себестоимости продукции с нынешних 10 - 12% до 35 - 40%.

Премьер-министр и глава профсоюзов договорились, что специалисты немедленно берутся за создание механизмов, которые дадут возможность достаточно быстро сделать Украину действительно социальным государством.

При этом профсоюзный лидер отметил, «только правительству Виктора Януковича вместе с профсоюзами удалось отработать концептуальный документ относительно перспективного социального развития Украины».

На встрече было принято решение, что правительство, профсоюзы и работодатели вместе возьмутся за реализацию социальной стратегии в Украине. Сответствующая трехсторонняя встреча, на которой будут утверждены конкретные шаги в этом направлении, состоится в ближайшее время.

Форум