10.06.2014 16:55
Жесткая привязка национальной валюты к доллару при предыдущем правительстве была обусловлена неготовностью отечественной экономики к введению гибкого обменного курса. Такое мнение высказал бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью изданию «Капитал 500», опубликованном в спецвыпуске «100 дней власти».

«Поддержка жесткой привязки гривни к доллару была оправдана хотя бы потому, что отечественная экономика не была готова к введению гибкого обменного курса. Во-первых, из-за ее недостаточной структурированности и устойчивости. Во-вторых, из-за невозможности справиться с внезапным кризисом доверия населения к банковской системе в случае существенных валютных колебаний, возможных при введении гибкого курса», - подчеркнул политик. По его словам, последнее утверждение уже воплотилось в жизнь: только за март отток депозитов населения составил 12,8%.

Сергей Арбузов считает девальвацию гривны губительной для экономики Украины, у которой значительный объем внешних долгов номинирован в валюте. «Необходимо понимать: при непредсказуемых изменениях валютного курса стоимость критического импорта, в первую очередь энергоносителей, может существенно увеличиваться, негативно влияя на динамику макроэкономических показателей и уровень жизни населения, что мы сейчас и наблюдаем», - сказать экс-вице-премьер.


Следует отметить, что авторы спецвыпуска «100 дней власти», анализировавшие первые результаты работы нового правительства, называют существенное падение курса национальной валюты одним из самых крупных его провалов. В то же время они подчеркивают, что девальвация привела к падению реальных доходов населения, но принесла выгоду крупным экспортерам украинской продукции, а также отдельным коммерческим банкам, имеющим доступ к рефинансированию НБУ. Последние смогли заработать на курсовых колебаниях, играя на межбанковской валютной бирже.