10.06.2014 19:45
С начала текущего года иммиграционные службы Польши получили более 600 заявок от украинцев относительно получения убежища. Поляки констатируют, что за последний квартал интенсивность потока беженцев из Украины по меньшей мере в 30-40 раз выше привычного уровня, который был зафиксирован в предыдущие годы.

Во вторник, 10 июня сайт польской администрации по делам иностранцев (UDSC) опубликовал сводную статистику относительно украинцев, обратившихся к ним за политическим убежищем, - передает Европейская правда.

С начала года убежище в Польше попросило 629 жителей Украины. Львиная доля этого потока запросов поступила после революции и после начала украинско-российского конфликта. В течение неполного второго квартала 2014 года, то есть всего за два месяца и 10 дней, количество заявлений о предоставлении убежища превысило 400 и продолжает расти ежедневно.

Для сравнения, за весь 2013 год было подано лишь 46 заявлений от людей, которые хотели получить статус беженца, то есть только 11 человек на квартал. Суммарно за 11 предыдущих лет (с 2003 по 2013) за статусом беженца к Варшаве обратилось 663 украинца.

Рост потока беженцев подтверждает также украинская государственная пограничная служба - многие из них, пересекая границу, официально декларируют свои намерения просить Польшу об убежище .


Между тем, Варшава не спешит удовлетворять просьбу украинцев.

По даннім UDSC, в настоящее время завершено рассмотрение почти 100 заявлений из числа тех, что были поданы текущего года. В 67 случаях польские власти официально отказалась предоставлять убежище, а в 31 случае вынесено решение о закрытии дела (скорее всего, просители-украинцы сами отказались от заявления).

Ни по одному заявлению украинских граждан (из числа тех, что датированы текущим годом), не вынесено положительного решения.

В то же время, по данным УНИАН, даже при таких темпах роста украинцы не стали лидерами статистики польской иммиграционной службы. Украинцы занимают второе место по количеству поданных заявок после граждан Российской Федерации чеченской национальности, сообщает агентство со ссылкой на оперативную информацию UDSC.