То, к чему стремится украинский Нацбанк, уже опробовал на себе Казахстан - эксперт
11.06.2014 13:05
Одно из самых интересных внедрений в Стратегии реформирования банковского сектора – это то, что Нацбанк стремится к созданию мега-регулятора. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Борис Бордюг.

Высказываясь относительно реформирования банковского сектора, запланированного Нацбанком, и стремления к созданию им мега-регулятора, наш собеседник объясняет следующее: «Нацбанк — это регулирующий орган, он регулирует собственно банковский сектор и монетарную политику. Существует также комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку — она регулирует фондовый рынок. Есть Госфинуслуг — это комиссия, которая регулирует небанковские финансовые учреждения: страховые компании, кредитные союзы и т. д. Согласно стратегии предполагается, что функции этих трех регуляторов будут объединены в мега-регуляторе, который будет в себя включать, образно говоря, Нацбанк, Госфинуслуги и комиссию по ценным бумагам».

По словам Бориса Бордюга, мы можем проследить последствия создания мега-регулятора, отталкиваясь от опыта других стран.

«Один из недавних и близких нам примеров — Казахстан, который провел такую реформу. Есть и позитивные, и негативные отзывы. Так что пока сложно оценить, принесет это новшество плюс или минус», - отмечает эксперт.

По мнению Бориса Бордюга, реформа, связанная с мега-регулятором, — это институциональная реформа, не влияющая непосредственно на то, что происходит на денежно-кредитном рынке, то есть на депозиты и кредиты.

«В то же время, - добавляет эксперт, - чем лучше выстроен регулятор, тем это полезнее для системы».



Напомним, ранее появилась информация о том, что Нацбанк планирует утвердить Стратегию реформирования банковского сектора до 2020-го года. Как отметил глава НБУ Степан Кубив, этот документ выведет украинскую финсистему на евростандарты: «Главными целями реформы банковской системы является обеспечение финустойчивости банковского сектора, улучшение надзора; повышение уровня защиты потребителей банковских услуг, развитие финансовых рынков и совершенствование инфраструктуры банков».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ