11.06.2014 16:20
Захват буровых установок ПАО «Укргаздобыча» сепаратистами ставит под угрозу работу промыслов по добыче углеводородов. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе ПАО «Укргаздобыча».

На сегодняшний день компании уже причинен ущерб, который по предварительным данным оценивается в более чем 86 млн. грн, - сообщают в пресс-службе.

Речь идет, в первую очередь, о захвате оборудования на пяти буровых установках Шебелинского отделения «Бургаза», которые находятся в Донецкой и Луганской областях. Это Ольшичная, Нижне-Минченковская, Дробышевская, Евгеньевская и Марковка буровые установки. Также сепаратисты осуществили захват автоспецтехники, в том числе бензовозов с топливом, изъяли с территории предприятий различную спецтехнику, металлоконструкции, трубы и пр.


Сейчас существует угроза сбоев в работе БУ «Бургаз» и ГПУ «Шебелинкагаздобыча» и полного перехода промыслов под контроль сепаратистов и, как результат, – остановка добычи углеводородов в Донецкой и Луганской областях, что ставит под угрозу не только выполнение финансового плана по разведке, бурению и добыче, но и функционирования промыслов в целом.

Руководство ПАО «Укргаздобыча» уже готовит обращения в НАК «Нафтогаз-Украина», Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, Генеральную прокуратуру, МВД и СБУ с просьбой принять меры и повлиять на ситуацию с целью недопущения остановки работы отрасли, - также сообщили газовщики.