11.06.2014 16:50
Президент РФ Владимир Путин заявляет, что Россия предлагает Украине газ по цене 385 долл. за тыс. куб. – как это было при «президентстве Виктора Януковича».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на совещании с членами правительства.

«Газпром» предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены 100 долл., конечная цена — 385 долл. за тыс. куб.», - сказал Путин. (УНИАН: тогда газ стоил 268,5 долл. за тыс. куб.)

По его словам, такое предложение России для Украины является более чем партнерским, но если оно будет отвергнуто, Москва перейдет на другие отношения с Киевом.


«Считаем, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время, помочь. Но, если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем в совершенно другую стадию, это не наш выбор. Мы этого не хотим», - сказал Путин.

«Если так, то будем жить в другом измерении. Дмитрий Анатольевич (Медведев), я просил бы вас иметь это в виду, и так, как мы договаривались, выстроить дальнейшую работу», - обратился он к главе российского правительства.

Также Россия ждет погашения "Нефтегазом" долга за газ, иначе угрожает ввести авансовые платежи уже 16 июня. Об этом заявил глава Минэнерго России, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он также заявил, что Россия ожидает от Украины "пакетного предложения" по газу до 16 июня.

В свою очередь глава Минэнергоугля Юрий Продан заявил, что предложенный РФ механизм снижения цены на газ для Украины неприемлем, а "другие предложения Москва отклоняет".

Как известно, премьер Арсений Яценюк заявлял, что в случае провала газовых переговоров Украины и Россия встретятся в арбитражном суде Стокгольма.