В каком случае с Украиной будет считаться и Восток, и Запад - мнение
12.06.2014 12:17
Отношения Порошенко с Западом и с Россией будут зависеть от того, насколько сильной будет Украина. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала народный депутат ВО «Свобода» Ирина Фарион.

По мнению нашей собеседницы, если Украина не станет сильной, то ее отношения с соседями, скорее, можно будет назвать зависимостью.

«То, что Украина становится сильнее, показал и засвидетельствовал Майдан. Это первое. Второе - не развиваются только дураки, все остальные - развиваются. То есть я надеюсь, что тот, кого выбрали президентом, будет развиваться совместно со всей нацией. В свое время Борис Гринченко, о котором говорили, что он больше работал, чем жил, говорил: «Если ты хочешь чего-то достичь - демонстрируй силу». Если мы будем демонстрировать эту силу, то с нами будет считаться и Восток, и Запад», - уверена политик.

В ходе беседы Ирина Фарион процитировала Василия Симоненко: «Пусть молчат Америки и России, когда я с тобой говорю».

«То есть, - объясняет нардеп, - речь идет о взаимоотношениях Порошенко внутри страны, которую он будет выстраивать на основе траектории взаимоотношений со всеми политическими силами и со всем украинским обществом. Это таким образом, получит отклик и в международных отношениях. Я надеюсь, что Украина на Майдане прошла школу преобразования себя с объекта международной политики в субъект международной политики».

Примером же для украинцев, по мнению депутата ВО «Свобода», могут служить такие общества, как польское или словацкое.

«Словаки по-разному оценивали происходящее на Майдане, но это нация, которая создала себя, находясь в свое время в страшной зависимости и от Германии, и от Чехии, так же, как Польша находилась от зависимости от Германии и от России», - отмечает Фарион.

Полный текст материала «Мы должны перестать жрать друг друга» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 11 июня появились новые обстоятельства, которые влияют на Соглашение об ассоциации с Украиной. Между тем, Брюссель не планирует переносить подписания и ожидает, что вся работа будет выполнена до 27 июня.