12.06.2014 13:14
Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, осужденный ранее за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка, после задержания этапирован обратно в Бориспольскую исправительную колонию №119.

Об этом передает Интерфакс-Украина.

"Он находится сейчас под стражей, у него нет возможности сбежать. Он будет охраняться до принятия решения судом апелляционной инстанции", - подчеркнул и.о. генпрокурора.

Махницкий напомнил, что Бориспольский районный суд безосновательно отклонил все ходатайства прокурора и принял решение об освобождении Лозинского по состоянию здоровья.

После этого прокуратура внесла апелляцию на данное решение суда.

Махницкий также обратил внимание на то, что еще в мае Лозинский был безосновательно переведен в медучреждение колонии. "Его освобождение готовилось запланировано", - делает выводы и.о. генпрокурора.


Кроме того, добавил Махницкий, ходатайство об освобождении Лозинского поступало как от адвоката заключенного, так и от потерпевшей жены убитого Олийныка. "Очевидно, велась работа с потерпевшей, думаю, она не просто так подала ходатайство об освобождении этого человека", - сказал он.