Власть не заинтересована в мире на Востоке - Симоненко
12.06.2014 17:32
Сегодня вопрос мира для Украины является ключевым, однако новая власть не намерена урегулировать конфликт на Востоке до тех пор, пока не осуществится передел собственности между кланами крупного капитала.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA сообщил лидер КПУ Петр Симоненко.

Он констатировал, что вопрос мира в Украине сегодня является ключевым. Но власть не собирается его решать до тех пор, пока не завершится очередной этап передела собственности между различными кланами крупного капитала.

«Что, например, делает губернатор Днепропетровской области? Создавая незаконные военизированные формирования, он использует их в военных операциях, распространяя свое влияние на соседние регионы для укрупнения своей собственности и приумножения богатства», - подчеркнул П. Симоненко.


Политик констатировал, что с самых первых дней обострения конфликта на Востоке страны Компартия заявила о недопустимости эскалации вооруженного противостояния и потребовала от режима прекращения боевой операции против собственных граждан с использованием регулярной армии и радикалов-наемников.

«Мы предложили конкретный план выхода Украины из политического кризиса мирным путем, через переговорный процесс и расширение прав территориальных громад. Мы убеждены, что выборы под дулом автоматов и под угрозой физической расправы с инакомыслящими - это профанация. Надо сначала остановить бойню, внести необходимые изменения в Конституцию и только потом идти на выборы. Это наша принципиальная позиция», - подытожил П. Симоненко.