12.06.2014 19:45
Министр юстиции Павел Петренко считает, что судья, который освободил от отбывания наказания экс-депутата Виктора Лозинского, вынес заведомо неправосудное решение и ему грозит длительное тюремное наказание.

Как передает УНИАН, об этом он сказал журналистам сегодня на пресс-конференции.

Петренко отметил, что Минюст ожидает от Генеральной прокуратуры представления в Верховную Раду относительно разрешения на совершение действий в отношении судьи и других должностных лиц, причастных к освобождению Лозинского.

“Ответственность судьи будет определяться Уголовным кодексом, но, я думаю, что здесь речь идет о вынесении заведомо неправосудного решения. Это по Уголовному кодексу тяжкое преступление. И он предусматривает ответственность от 5 до 8 лет в зависимости от обстоятельств, ситуации и резонансности дела. Вопросы относительно ответственности будут определять следователи, но если общественность и журналисты будут держать этот вопрос на контроле, то все лица, причастные к вчерашнему инциденту, должны понести самую суровую ответственность”, - сказал министр.


Также Петренко рассказал, что Генпрокуратура проводит расследование, почему лишь через неделю после соответствующего решения Бориспольского районного суда, после того, как это решение стало известно общественности и вызвало резонанс, прокуратура обжаловала его в суде, и почему это не было сделано раньше, сразу после принятия такого решения.