13.06.2014 11:13
Руководство самопровозглашенной Донецкой республики потребовало от местных провайдеров предоставить регистрационные данные своих пользователей.

Об этом сообщает 62.ua со ссылкой на одного из представителей рынка.

По словам представителя провайдера, ему и его коллегам было разослано письмо за подписью одного из лидеров ДНР Дениса Пушилина с требованием указать практически все о действиях пользователей в интернете: логины, адреса электронной почты, списки контактов, действия по удалению аккаунтов.

"Делается это с целью выявить противников ДНР, тех, кто критикует происходящее на Донбассе, и каким-то образом наказать их. А также, мы так понимаем, составить список потенциальных рекрутов, которых можно "обработать" и привлечь на выполнение каких-то задач", - сообщил представитель провайдера.

Террористы также требуют сведения о том, когда и какие именно интернет-форумы и социальные сети посещают пользователи, какие ведут блоги и какие программы и DNS-серверы при этом используют.


Со своей стороны собеседник выразил нежелание нарушать права пользователей, и намерен бойкотировать требования сепаратистов, однако при этом подчеркнул, что опасается за свой бизнес и за свою жизнь.