Россия планирует захватить Донецкую и Луганскую области – Саакашвили
15.06.2014 10:28
Президент России Владимир Путин намерен в ближайшие месяцы завладеть Донбассом и дестабилизировать ситуацию в целом по Украине.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

Такой прогноз в эфире программы «Шустер LIVE» высказал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Саакашвили, в частности, отметил, что Россия планирует захватить Донецкую и Луганскую области, создав таким образом большое напряжение в украинском обществе.

«Путин хочет в течение нескольких месяцев, пока армия Украины не успеет окрепнуть, вытеснить ее из Донецка и Луганска вместе с тысячами переселенцев», — подчеркнул политик.

После этого, по его словам, РФ собирается объявить экономическое эмбарго Украине.

«Таким образом Путин получит до парламентских выборов ситуацию, когда Киев будет затоплен беженцами, когда Украина введет военное положение, когда экономика окажется в свободном падении, и люди будут очень недовольны», — спрогнозировал Саакашвили.

Он пояснил, что россияне «любят воевать летом, когда люди переключены на олимпиаду, на чемпионат по футболу, на летний отдых».


«Путин считает, что это лето для него очень важно. Поэтому у Украины есть всего несколько месяцев, возможно 5-7 недель, чтобы не допустить этого», — предупредил экс-президент Грузии, добавив, что для Путина любая украинская государственность это «смертельная угроза».

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что по словам экс-главы грузинского государства Михаила Саакашвили «президент России Владимир Путин к чему-то готовится в Абхазии и Цхинвальском регионе». Так оценивает экс-президент ситуацию на оккупированных территориях Грузии.