Сегодня Украина скорбит по погибшим воинам
15.06.2014 12:14
Сегодня, 15 июня, в Украине объявлен день траура по военным и пограничникам, погибшим сегодня во время проведения антитеррористической операции.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, такое решение принял глава государства Петр Порошенко, передает УНИАН.

Он выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

"В воскресенье я объявляю день траура по нашим военным. Это большая потеря не только для семей погибших, но и для целой страны. Украина в скорби, но мы решительно продолжаем борьбу за мир", – подчеркнул Порошенко.

"Все, кто причастен к циничному террористическому акту такого масштаба, обязательно будут наказаны. Украине нужен мир. Однако террористы получат адекватный ответ", – заявил глава государства.

Президент поручил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, а также поручил Кабинету министров оказать помощь семьям погибших.

Как говорится в Указе Президента Украины № 527/2014 «Об объявлении в Украине дня траура», в связи с трагической гибелью военнослужащих 14 июня 2014 года, с целью почтения памяти всех военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава - участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, которые погибли, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и памяти мирных жителей, ставших жертвами террористов на востоке Украины, в Украине 15 июня объявлено днем траура.

Согласно указу, в день траура в 12 часов на всей территории Украины память погибших будет почтена минутой молчания.


Президент поручил в день траура приспустить Государственный флаг Украины на зданиях и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, а также отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.