Украина готова на компромисс в газовых переговорах
15.06.2014 15:45
Украина продолжает настаивать на цене в $268,5 за тысячу. Кубометров российского газа, но готова на компромисс по промежуточной цене $326, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан перед началом трехсторонних переговоров, которые должны начаться в Киеве в субботу.

"Вопрос цены находится в плоскости договорных отношений, есть $268. Мы готовы найти компромисс, о котором говорил глава "Нафтогаза" (промежуточная цена $326 долларов за 1 тыс кубометров – ИФ)", - сказал он журналистам в Киеве, передает Интерфакс.

Министр также выразил надежду, что переговоры пройдут в конструктивном ключе, и российская делегация изменит свои подходы в части достижения компромисса.

Ю.Продан уточнил, что даже в случае отключения Россией природного газа с 16 июня, это не отразится на обеспечении газом украинских внутренних потребителей.

Министр подчеркнул, что летом потребление газа в Украине может быть удовлетворено за счет текущей внутренней газодобычи.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что субботние переговоры в Киеве закончились в Министерстве угольной промышленности Украины около 2.00 и результатов не дали. Об этом сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. "Новые сроки переговоров не определены", - добавил он.