Украина и Россия так и не достигли «газового компромисса». ИТОГИ
16.06.2014 08:12
В Киеве около 1:30 часов понедельника безрезультатно завершились трехсторонние газовые переговоры, по итогам которых «Газпром» подтвердил крайний срок, в который он ожидает получить от Киева задолженные за поставки газа деньги. Об этом журналистам сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Российская сторона ожидает оплату задолженности, накопившейся за газ в размере $ 1951 млн. до 10.00 16 июня», - сказал Куприянов, пишет УНИАН.

По его словам, в случае непоступления денежных средств поставки газа в Украину будут переведены на режим предоплаты.

В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил журналистам, что Украина и Россия по итогам переговоров так и не смогли достичь компромисса.

Кроме того, глава «Нафтогаза» напомнил, что предложенный Европейской комиссией компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский газ для Украины в размере $ 326 за тысячу кубических метров газа.

«Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс завтра в 9.00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса», - сказал он.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина продолжает настаивать на цене в $268,5 за тысячу кубометров российского газа, но готова на компромисс по промежуточной цене $326, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан перед началом трехсторонних переговоров.