16.06.2014 11:37
Заместителем Кличко станет нынешний гендиректор ПАО АК «Киевводоканал» Андрей Билык.

Об этом «Хвыля» сообщил источник в аппарате КГГА.

По данным источника издания, назначение состоится сразу после утверждения главой Киевгорадминистрации Виталия Кличко, которое ожидается до проведения заседания Киевсовета, запланированного на 19 июня, а на новом посту Андрей Билык будет курировать вопросы жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики.

Также издание сообщает, что согласование кандидатуры Андрея Билыка происходило при содействии депутата Киевсовета и лидера партии «Единисть» Александра Омельченко и первоначально рассматривалась на пост первого заместителя главы КГГА.

Андрей Билык с 08.03.2014 является гендиректором ПАО АК «Киевводоканал». С 2011 года он был заместителем гендиректора компании.

Имя Андрея Билыка связывают с Сергеем Белоусом, бывшим советником главы ПАО АК «Киеводоканал» и совладельцем ООО «СРП-групп», а также Павлом Литовченко, руководителем миноритарным владельцем ООО «Танталит», управлявшей «Межигорьем». Данные о хозяйственных операциях «СРП-групп» были обнаружена среди документов «черной бухгалтерии» «Танталит» в Межигорье в начале марта. Партнером второго соучредителя «СРП-групп» Руслана Харева является скандально известный свидетель по «делу Щербаня» донецкий бизнесмен Игорь Марьинков.

Ранее пресс-служба прокуратуры Киевской области сообщала, что в отношении служебных лиц ООО «СРП-групп» возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате 270 млн. грн., выделенных на строительство очистных сооружений в городах Борисполь и Барышевка Киевской области.