Каков «срок годности» прогнозов от украинских политологов?
16.06.2014 11:39
Украинские политологи, работающие в условиях информационных войн и недостачи информации, скоро войдут в мировой тренд. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Наш собеседник обращает внимание на то, что, несмотря на сложные условия работы, украинские политологи зачастую делают правильные прогнозы.

«Я думаю, что в этой сфере в Украине есть перспективы. Мы будем собой представлять не просто грубую разнорабочую силу, а и высокопрофессиональных специалистов-политологов, социологов и специалистов других гуманитарных профессий, которые за 20 лет негативного политического противостояния в Украине кристаллизировались», - отмечает Руслан Бортник.

Что касается «срока годности» прогнозов, предлагаемых украинскими политологами, то эксперт отмечает следующее: «Любой наш прогноз абсолютно пропорционален нашей информированности и той информационной среде, которая складывается у нас в обществе. Я лично в нынешней ситуации не даю прогнозы длиннее, нежели чем на неделю, потому что постоянно приходит новая информация, которая ломает определенные парадигмы, шаблоны, и длиннее в украинских нынешних реалиях давать прогноз – это непрофессионально, по моему мнению. Я сейчас работаю с несколькими большими политиками, и я им строю ежедневные прогнозы, некоторым строю еженедельные. Если просят ежемесячные, то я могу формировать только определенную тенденцию, но это без каких-то деталей, потому что их предугадать очень сложно».

Полный текст материала «Раньше были галичане, потом донецкие, а сейчас у власти винницкие» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее мы писали о том, что, по мнению российского политолога Андрея Окары, Кремль откровенно опасается военных сил НАТО, которые в условиях большей решимости и воли западных стран могли бы прийти на помощь украинским военным.