Политолог: В Украине идет полномасштабная информационная война, и первой гибнет правда
16.06.2014 12:02
Составить более или менее объективную картину происходящего в стране можно, проверяя и сопоставляя информацию из нескольких источников. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я обязательно читаю одну и ту же информацию, поданную в источниках оппонентов, - делится опытом наш собеседник. - Например, если что-то случилось на востоке, я читаю информацию и на пророссийских сайтах, сайтах республик и обязательно читаю на сайтах их оппонентов – сайтах армейских, сайтах, которые, условно говоря, поддерживали Майдан – с разных источников».

Также Руслан Бортник черпает информацию из записей блогеров: «Есть несколько хороших блогеров, которые постоянно занимаются развенчиванием всякого рода фальшивой информации, и я пытаюсь и всем советую обязательно очень внимательно самостоятельно смотреть на эту информацию и пытаться ее анализировать с точки зрения здравого смысла».

По словам политолога, очень многое можно «поймать», просто посмотрев на фотографию и обратив внимание на пору года, вооружение, форму военных и так далее.

«Кроме того, что касается боевых действий и событий на востоке. У меня, как у политолога, есть свои информаторы, которые живут в этих регионах и часто находятся по разные стороны баррикад, есть служащие Национальной гвардии и Вооруженных сил, которые принимают участие во всякого рода ополчениях – и я пытаюсь с ними всеми держать какой-то диалог, общаться, получать непосредственно у них информацию, практически информацию с поля событий», - отмечает Руслан Бортник.

Полный текст материала «Раньше были галичане, потом донецкие, а сейчас у власти винницкие» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее мы писали о том, что, по мнению российского политолога Андрея Окары, Кремль откровенно опасается военных сил НАТО, которые в условиях большей решимости и воли западных стран могли бы прийти на помощь украинским военным.