Мнение: Команда Порошенко - это фактически избирательный штаб на должности АП
16.06.2014 12:20
Кадровая политика Порошенко имеет две абсолютно логичные составляющие. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Наш собеседник обращает внимание на то, что сегодня во власти доминируют представители винницкого региона, и многие из этих людей так или иначе связаны с Петром Порошенко.

«Раньше у нас были львовяне, галичане, потом у нас были донецкие, а сейчас у нас винницкие. И я считаю, что на самом деле это большой плюс, потому что наконец-то во власть впервые за независимость Украины приходят люди, которые представляют центральный регион Украины, а не его края», - отмечает политолог.

Также Руслан Бортник говорит о том, что Петр Порошенко сейчас очень мало контролирует социальных институций, и власть его очень ограничена.

«По большому счету, за его спиной только его высокий личный рейтинг и имидж. Подконтрольны ему институции только частично – МВД, СБУ, МИД. И чтобы эту ситуацию поменять, Порошенко необходимо формировать свое большинство в парламенте, а это пока что получается сложно из-за противостояния и конкуренции, прежде всего, с Юлией Тимошенко и ее фракцией «Батькивщина». Чтобы перевернуть эту ситуацию, необходимо провести парламентские выборы, и вся его команда на самом деле, особенно что касается руководителя Администрации, который является тоже медиа-магнатом и высоким специалистом в медиа-сфере, это фактически избирательный штаб на должности АП. То, что говорил Порошенко в своей инаугурационной речи, то, как он сформировал команду, по моему мнению, говорит о том, что Порошенко собирается идти на парламентские выборы, и он готовится идти на них», - говорит эксперт.

Полный текст материала «Раньше были галичане, потом донецкие, а сейчас у власти винницкие» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее мы писали о том, что, по мнению российского политолога Андрея Окары, Кремль откровенно опасается военных сил НАТО, которые в условиях большей решимости и воли западных стран могли бы прийти на помощь украинским военным.