Станет ли НАТО «зонтиком» для Украины – политолог
16.06.2014 12:42
Вопрос вступления Украины в НАТО должен решаться на Всеукраинском референдуме. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, на фоне военного и политического противостояния, которое происходит в Украине, такие вопросы, как вступление в любые военно-политические блоки, вопрос языка, культуры, и другие «раздражающие» вопросы рассматриваться не должны.

«Я не думаю, что НАТО, как показывает практика, способно стать зонтиком для Украины. Фактически постоянно звучат заявления со стороны НАТО, что в случае военного конфликта балтийских стран с Россией, НАТО не будет вступать в войну с Россией. Это для примера», - отмечает Руслан Бортник.

Эксперт полагает, что нынешнее НАТО – это давно уже не тот альянс, каким он был до падения Берлинской стены, когда существовал Варшавский блок.

«Это больше сейчас политическая тусовка, которая способна решать определенный круг задач в рамках тех территорий, которые находятся в близком подбрюшье НАТО, или в рамках тех территорий, где нет конфликта больших интересов. Это Балканы, ситуация с Ливией, когда другие стороны, по большому счету, не вмешивались в ситуацию, поэтому не стоит возлагать на НАТО какие-то большие надежды. А само внесение этого вопроса на повестку дня в Украине приведет еще к какому-то социальному расколу. И поэтому я пока не поддерживаю такую постановку вопроса», - отмечает политолог.

Полный текст материала «Раньше были галичане, потом донецкие, а сейчас у власти винницкие» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее мы писали о том, что, по мнению российского политолога Андрея Окары, Кремль откровенно опасается военных сил НАТО, которые в условиях большей решимости и воли западных стран могли бы прийти на помощь украинским военным.