Сегодня существует два варианта достижения мира на востоке Украины - политолог
16.06.2014 13:00
Для того, чтобы наступил мир на востоке Украины, нужно, чтобы общество для этого созрело. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Сейчас часто, выступая в некоторых аудиториях по поводу идеи мира на востоке, встречаешь невосприятие. Часть общества и политикума, она не большая, по результатам социологов составляет 10%, желает продолжения войны. Часть политиков и бизнесменов зарабатывает на этом деньги, давайте об этом говорить прямо. Другая часть политиков и всякого рода активистов пытаются на этом заработать себе политические баллы. Особенно если у нас начнется парламентская избирательная кампания, если она стартует, до этого достичь полномасштабного мира на востоке будет невозможно, потому что политики не смогут пойти на любые переговоры из-за того, что им нужно поддерживать резкую радикальную риторику парламентских выборов», - отмечает наш собеседник.

Руслан Бортник полагает, что на сегодня существует два варианта достижения мира на востоке Украины.

Во-первых, по мнению политолога, нужно признать существование самой проблемы.

«Надо признать, что в Украине идет локальная война с международным контекстом, с вмешательством международных больших сил. Если мы это признаем, то означает, что решать проблему мы можем в комплексе с этими международными силами. То есть нужно садиться за круглый стол переговоров, без камер, без СМИ, со всеми международными игроками, которые вовлечены в эти процессы – Россия, США, ЕС, Украина и, безусловно, представители тех властей, которые сейчас есть на востоке. Это один вариант. Возможно, в ходе его будет реализован вариант введения миротворческих сил под эгидой ООН или полицейского контингента на определенное время на эти территории», - говорит Руслан Бортник.

Что же касается второго варианта достижения мира на востоке Украины, то эксперт отмечает следующее: «Без камер, без какой-то огласки садиться за стол переговоров только украинской власти и новому президенту, у которого большой уровень кредита доверия, и представителям тех реальных сил, которые сформировались на востоке. Я сейчас не буду даже называть каких-то имен и фамилий, но надо честно смотреть на проблему и говорить с теми людьми, у которых находится реальная власть, а не виртуальная. И с ними договариваться о каких-то условиях».

Таким образом, полагает наш собеседник, мы сможем вернуть все в правовое русло и сохранить единство страны.

«Результатом любых переговоров является какой-то компромисс. И мы можем идти друг другу навстречу в вопросах того же языка, децентрализации власти, гуманитарной автономии и еще каких-то вопросах, которые не очень болезненны, не влекут каких-то финансовых издержек и вместе с тем смогут удовлетворить потребности, желания и политически амбиции основной части элиты юго-востока и основной части населения», - говорит политолог.

Полный текст материала «Раньше были галичане, потом донецкие, а сейчас у власти винницкие» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее мы писали о том, что, по мнению российского политолога Андрея Окары, Кремль откровенно опасается военных сил НАТО, которые в условиях большей решимости и воли западных стран могли бы прийти на помощь украинским военным.