ЕС настойчиво толкает РФ и Украину к проведению переговоров - эксперт
16.06.2014 14:52
Еврокомиссия, как это ни странно, оказалась самой заинтересованной в достижении газового компромисса между Украиной и Россией. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По мнению эксперта, европейцы боятся холодомора на территории ЕС, если транзит будет сорван. "А он может быть сорван, если не возобновится закачка газа с июля", - заверил наш собеседник.

В связи с этим ЕС настойчиво всех толкает к проведению переговоров, он готов их уже хоть на Луне проводить, лишь бы договориться о чем-то, уверен сопредседатель Фонда энергетических стратегий. А чиновники отстаивают интересы европейских налогоплательщиков.

Как считает наш собеседник, когда министр иностранных дел Украины посылает на три буквы президента соседней страны, то понятно, что общий фон, который существует, является камнем преткновения. Но если говорить предметно по газу, то украинская сторона была готова на компромисс, только если он будет зафиксирован в контракте. Россия готова была предоставить нам скидки сверх экспортной пошлины, но без изменения текущего контракта.

"Поэтому не договорились, обе стороны не доверяли друг другу", - подытожил Дмитрий Марунич.



Напомним, ранее появилась информация о том, что Еврокомиссия убеждена в возможности достижения соглашения между Россией и Украиной по оплате поставок российского газа после завершившихся переговоров в Киеве.

В то же время, сегодня с 10.00 по московскому времени российский «Газпром» перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа.

Как уже сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, НАК «Нафтогаз Украины» подала иск к российскому газовому монополисту «Газпром» в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. В иске содержится требование взыскать с ОАО «Газпром» переплату за газ, который российский монополист поставлял с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет 6 млрд долл. США. В свою очередь, «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. США.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ