Эксперт: Европейцы восстановят Украину как нормального и надежного транзитера
16.06.2014 15:08
Другого варианта, кроме ГТС Украины, для Европы не существует. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

По мнению эксперта, хотя газовый конфликт происходит между Украиной и Россией, одной из трех переговаривающихся по газу сторон является Европа. Соответственно, европейцы переведут ситуацию в законодательное русло международного права и будут настаивать на варианте, который восстановит Украину как нормального и надежного транзитера.

"«Южного потока» еще нет, 2/3 перекачки идет через Украину, небольшая часть идет через Белоруссию и еще меньшая часть — по «Северному потоку». Сейчас есть возможность поговорить, подискутировать, поспорить, поскольку лето, газохранилища закачаны под завязку", - уверен Юрий Макогон.

В связи с этим наш собеседник считает, что все должно вернуться на круги своя и войти в правовую колею.

"Европа на этом будет настаивать. А Украина, конечно же, с учетом той роли, которую играют для нее ЕС и Европа в целом, и то, что мы уже зависим в определенной степени от уже оказанной помощи и проектируемой помощи, то, конечно, будет все то, что устраивает ЕС", - пояснил свои тезисы эксперт.

По убеждению Юрия Макогона, для всех сторон газовые переговоры должны быть взаимовыгодными.

"Россия должна получить то, что мы должны ей, Европа и МВФ уже оказали Украине соответствующую помощь, потому что транш МВФ был выделен именно для того, чтобы Украина рассчиталась с долгами. Когда цену уравновесят с другими европейскими странами, которые уже получают по этой цене газ, Украина согласится с этим вариантом, другого не дано, тем более, что все скидки уже будут сделаны", - продолжил господин Макогон.

Эксперт также спрогнозировал, что в ближайшие две недели спорные моменты по газу должны "утрястись".



Напомним, ранее появилась информация о том, что Еврокомиссия убеждена в возможности достижения соглашения между Россией и Украиной по оплате поставок российского газа после завершившихся переговоров в Киеве.

В то же время, сегодня с 10.00 по московскому времени российский «Газпром» перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа.

Как уже сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, НАК «Нафтогаз Украины» подала иск к российскому газовому монополисту «Газпром» в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. В иске содержится требование взыскать с ОАО «Газпром» переплату за газ, который российский монополист поставлял с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет 6 млрд долл. США. В свою очередь «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. США.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ