16.06.2014 19:13
С начала текущего года жители отдельных областей стали более активно переписываться с помощью sms-сообщений. Активнее всего так общается Луганская область — рост количества смс составил 73%.

Об этом сообщили Вестям в компании life:).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество отправляемых sms значительно возросло также в Сумской (48%) и Запорожской (43%) областях.

Звонить украинцы тоже стали чаще, но не настолько, как писать sms. «За последние полгода мы наблюдаем рост внутрисетевого голосового трафика в среднем по компании на 3%», — сказали нам в пресс-службе «Киевстар». Аналогичная динамика и в компании life:).

Причем рост разговорной активности, по данным компаний, распределился по регионам неравномерно: использование мобильной связи заметно активизировалось в областях восточной и центральной Украины. И если в «Киевстаре» уверены, что эта тенденция спровоцирована тарифным планом, который предусматривал льготные условия общения для жителей данных регионов, то в МТС объясняют смещение активности телефонных разговоров боевыми действиями и «горячими» зонами. «В большей степени на потребление услуг мобильной связи влияет не регион, а ситуация в нем, — уверяют в пресс-службе МТС. — Так, в марте был всплеск голосовой и интернет-активности абонентов в Крыму, а в последнее время существенно увеличилась нагрузка на сеть на востоке Украины. Это естественно: люди чаще звонят близким, общаются и следят за новостями с помощью мобильного интернета»

Немного дольше стали длиться беседы украинцев. «Средняя продолжительность телефонного разговора за год выросла на 1,3%, и составляет 168 сек», — подсчитали «Вестям» в «Киевстаре». Правда, это не мешает украинцам выговаривать около 30 минут в день или 500-600 минут за месяц. По данным оператора, самые короткие телефонные разговоры ведут в Запорожской области, а продолжительные — в Херсонской.

Но будущее, по прогнозам специалистов, все же за интернет-общением. «В последнее время, особенно среди молодежи, наблюдается некоторое уменьшение объемов пользования «голосом» в пользу передачи данных. Объем данных, переданных в нашей сети, за два года увеличился почти в два раза (11700 ТБ или 12.8 ПБ)», — говорят в МТС.

По мнению экспертов, на сегодняшний день украинский рынок выжал максимум из того, что могут дать технологи 2G, поэтому дальнейший рост объемов мобильного трафика невозможен.

Еще одна тенденция этого года — рост количества звонков за границу. «И в Европейские страны, и в Россию за год вырос трафик в диапазоне от 50 до 100%», — отмечают операторы. «Самые востребованные направления для международных звонков среди абонентов — это Германия, Грузия, Италия, Россия, Канада, Польша, Португалия, США, Турция, Чехия», — перечисляют в «Киевстаре».


При этом украинцы стали реже общаться в роуминге из-за девальвации гривны: количество желающих отдыхать и путешествовать за границей украинцев существенно сократилось, а вместе с ним объем трафика.