18.06.2014 08:00
Считается, никотиновые пластыри безопасны и эффективны в деле отказа от табака. Но ученые доказали: пластыри вредны для здоровья. Дело в том, что сам по себе никотин может провоцировать рак.

Виргинский институт биоинформатики считает никотин мощным канцерогеном. Значит, любые продукты с ним опасны, включая жевательную резинку и электронные сигареты. Никотин - одно из 4000 соединений, содержащихся в сигаретном дыме. Многие из них считаются канцерогенами, но вот никотин до недавнего времени связывался только с эффектом зависимости. Об этом пишет MedDaily.



Но теперь установлено: никотин заставляет мутировать ДНК клеток. Он провоцирует тысячи мутаций однонуклеотидных полиморфизмов. То же происходит при любом окислительном стрессе. Подобные изменения обычно предшествуют развитию рака.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.